Chi Siamo

Chi Siamo

Zanaria Filatelici è una delle realtà più longeve e apprezzate nel panorama filatelico italiano ed internazionale. Sul mercato dal 1936, Zanaria copre tutti i campi della filatelia, con un’attenzione particolare alla filatelia classica europea e ai francobolli italiani.

Serietà, competenza ed estrema attenzione alla qualità del materiale trattato ci hanno permesso di diventare uno dei nomi più noti e rispettati tra i professionisti e i collezionisti filatelici.

La qualità Zanaria, riconosciuta in tutto il mondo e in moltissime collezioni premiate nelle principali competizioni internazionali, può essere ammirata nei pezzi provenienti dallo studio filatelico di Via Santa Magherita 6 a Milano, a pochi passi dal Duomo.

Internet oggi ci porta ancora più vicino a chi decide di scegliere i nostri servizi, offrendo un accesso immediato e continuo a news, prezzari e ultime offerte filateliche a prezzo netto.

È infine possibile approfittare delle nostre proposte di vendita on-line, scegliendo tra offerte di filatelia, libri filatelici di nostra pubblicazione ed esclusivi accessori, acquistando comodamente da casa in assoluta tranquillità.

La Storia

La Storia

Tornato in Italia dopo una serie di esperienze internazionali e spinto dalla passione per i francobolli, nel 1936 Mario Zanaria decide di aprire in Via Brera a Milano un negozio di francobolli. Il negozio diventerà in seguito un punto di riferimento per numerosi appassionati di filatelia a Milano e in tutta Italia.

A partire dai primi anni cinquanta, il negozio diventa in qualche modo anche una palestra per la formazione di Angelo e Daniele Zanaria, che diventeranno due dei più noti e apprezzati commercianti ed esperti filatelici a livello internazionale.

Col passare degli anni, dopo aver visto passare i più grandi collezionisti di francobolli italiani ed esteri, il negozio di Via Brera diventa troppo piccolo. All’inizio degli anni settanta Zanaria Filatelici si trasferisce nella sede di Via Santa Margherita, dove opera ancora oggi.

Nello stesso periodo comincia l’attività del centro studi filatelici che, con la coordinazione di Gabriele Serra, porta alla realizzazione di alcune delle più apprezzate opere di letteratura filatelica.
Con il recente ingresso in azienda di Mario, figlio di Angelo, la Zanaria oggi è alla terza generazione di filatelisti, pronta ad affrontare il futuro con rinnovato entusiasmo e con la tradizionale passione per la filatelia di qualità.

Dal 2009 la Zanaria estende il suo campo di attività alle aste pubbliche filateliche con la società Zanaria Aste s.r.l. dedita alle vendite fileteliche all’incanto mantenendo le caratteristiche di professionalità e serietà che hanno contraddistinto l’azienda nel corso della sua lunga storia.

Servizi

Servizi

Zanaria Filatelici copre tutti i campi della filatelia, dal Penny Black alle novità, dalle pinzette alla letteratura filatelica. Le aree di specializzazione più importanti restano la filatelia classica Europea, con una predilezione per gli Antichi Stati Italiani e il Regno d’Italia (per i quali si avvale dei risultati delle ricerche del proprio centro studi filatelici coordinato da Gabriele Serra), la Francia e la Svizzera, e tutta l’Area Italiana.

Tutti i pezzi venduti sono attentamente selezionati in base alla loro originalità, garantita da uno specifico certificato per tutti i pezzi di pregio, e qualità, privilegiando il materiale che, oltre ad essere senza difetti, sia in grado di appagare anche l’occhio più raffinato.

Ai propri clienti, inoltre, la Zanaria offre servizi quali la consulenza per esposizioni filateliche nazionali ed internazionali, la ricerca di pezzi specifici in tutto il mondo, perizie filateliche, la valutazione e l’acquisto di collezioni di francobolli pregiati.

Le Aste

Le Aste

Zanaria Filatelici porta gli appassionati di filatelia in prima linea tramite la Zanaria Aste, dedita alla vendita all’incanto di materiale filatelico. Organizza aste filateliche a Milano e online.

Nella sezione “Aste Pubbliche” del nostro sito potrete navigare nei cataloghi d’asta presenti e passati e fare pre-offerte per i lotti di vostro interesse accedendo al MY ZANARIA (sezione privata).

Tramite le news e la newsletter vi terremo aggiornati sulle novità della Zanaria Aste.