380

 Saggio di francobollo telegrafico da 1 Lira stampato in litografia su cartoncino verde chiaro consistente in una cornice con centro ovale del tipo usato per francobolli della III emissione, alla quale e' sovrapposta la scritta in oro "Telegrafi Sardi L1", entro una cornice rettangolare filiforme con ornati agli angoli. Leggera piega nell'angolo superiore destro ma esemplare ben conservato e molto raro: solo tre esemplari noti, di cui questo e' l'unico su cartoncino verde chiaro. CF E. Diena e Manzoni

sab 1 Dicembre 2018
Orari Asta

Dal 19 al 27 novembre (9.15-12.30 e 14.30-19.00, esclusi Domenica e Lunedì mattina) presso i nostri uffici in Via Santa Margherita 6 – 20121 Milano

Dal 28 novembre al 1° dicembre (9.00-19.00, il 1° dicembre solo fino all’inizio della vendita) a Palazzo Giureconsulti – Piazza Mercanti 2, 20122 Milano
Base d'asta
EUR 3.000,00