12a Asta Pubblica Filatelia - 9 novembre 2024

214

1864 - 2s giallo V emissione, due esemplari su pri

1864
 1864 - 2s giallo V emissione, due esemplari su prima pagina del giornale "LA LIBERTA' CATTOLICA" da "VENEZIA 3/5" (66) per Roma (bollo di arrivo parziale al verso). Complemento di affrancatura da 1 soldo (a completare la tariffa da 5 soldi) costituita dal bollino circolare a destra dei francobolli. Rara combinazione. CF E.Diena: "...l'ho firmato E.Diena data la sua rarità (non mi sono noti altri giornali con questa affrancatura)" (Sassone 41 - € - )

sab 9 Novembre 2024
Zanaria - via Brisa 3 - 20123 Milano tel: +39 028052427 - fax: +39 028051186 - email: aste@zanaria.com www.zanaria.com
Base d'asta
EUR 1.000,00